умер Петр Фоменко

Сегодня, 9 августа, ушел из жизни Петр Наумович Фоменко, прославленный режиссер театра, который стал основателем и художественным руководителем театра "Мастерская Петра Фоменко".

По сообщениям, поступившим из театра, стало известно, что режиссер умер в результате сердечного приступа. Похороны выдающегося режиссера запланированы на субботу. Панихиду планируется провести прямо в театре, что расположен на набережной Тараса Шевченко.

Пока никто в театре еще не знает точного времени и места похорон. Информация об этом поступила из информационного агентства "Интерфакс", который в свою очередь ссылается на театр "Мастерская П. Фоменко".

По словам ученика Фоменко, известного режиссера Евгения Каменьковича, кончина Петра Наумовича словно осиротила весь театр, поскольку при его жизни была планка, на которую все ровнялись. Выражаясь словами Евгения Каменьковича, у Петра Фоменка была "абсолютная оценка пошлости в театре".

Фоменко еще при жизни озвучил огромное число пьес, которые следует поставить в театре, однако на реализацию его замыслов понадобится очень много лет, что, по мнению, Каменьковича, не под силу осуществить в отпущенный человеку срок, особенно если рядом нет направляющей руки, которой и был для театра Фоменко.

Как вспоминает Валентин Гафт, Петр Фоменко мог создать спектакль даже по телефонной книге, не по той причине, что там записываются фамилии, имена и адреса людей, а потому что все это живые люди со своими радостями и горестями, со своими счастливыми и несчастными историями. Иными словами, Петр Фоменко знал жизнь и умел показать ее на сцене.

Накануне своего 80-го Дня рождения Фоменко, давая интервью для «Российской газеты», поведал о своем видении на происходящие события в России, сказав, что иногда любить – это значит еще и ненавидеть, и не мириться с чем-то дурным. Именно в этом он и видел истоки патриотизма.

Комментарии:

12.08.2012 16:41
Гость
Скорбим... Какой был человек! Человечище!!! Узнав о его кончине-дыхание перехватило и возник вопрос :"А что же дальше?".....???