фестиваль "Однажды в парке"

С пятницы (10 августа) по воскресенье (12 августа) пройдет фестиваль уличного театра и карнавальной культуры, который носит простое название "Однажды в парке". Фестиваль состоится в Саду им. Баумана, а также в Парке Горького и парке "Кузьминки".

Данный фестиваль был организован при непосредственной поддержке и участии Департамента культуры Москвы. А впервые идея об этом появилась у государственной организации "Мосгорпарк", ранее объявившей конкурс на организацию подобного мероприятия. В конкурсе одержала победу одна мелкая фирма Sounds good.

Представительница этой компании Анна Рогова, которая к тому же являлась одним из организаторов этого фестиваля, отметила, что впервые подобный фестиваль проводится в парке, а это как раз такое место, которое буквально создано для волшебных театральных историй. Природа в парке служит естественной декорацией, а потому искусство и природа дают очень красивое сочетание.

Программа фестиваля уличных театров

Фестиваль состоится в 3-х московских парках. При этом программа каждого дня обладает своей определенной спецификой, которая определяется географией и представленной публикой.

Сами парки были выбраны не случайно, как утверждают организаторы фестиваля, они подходят по задумке фестивалю. Поскольку сад имени Баумана представляет собой небольшое и приятное место, расположенное в центре города, то тут планируется провести молодежную программу, а также художественную и интеллектуальную одновременно.

Поскольку парк "Кузьминки" больше подходит для семейного отдыха, то там будет проведена специальная семейная программа, в частности, пройдет выступление группы "Семьянюки", которая представлена артистами, отделившимися от "Лицедеев". Перед собравшимися зрителями разыграется своего рода семейная история, в которой будет рассказываться о жизни отдельно взятой сумасшедшей семейки, своего рода искусство для всех.

Что касается Парка Горького, то здесь будет представлен микс, своего рода комбинация выступлений первого и второго фестивального дней, а самым волнующим момент должно будет стать представление бельгийского театра TOL.

Кроме бельгийского театра, в уличном фестивале будут участвовать еще 2 иностранных театральных коллектива.

Свои уличные представления московской публике представят уличный итальянский театр Cantiere Ikrea и театр из Венеции Teatro Pavana, чьи театральные постановки напоминают венецианские карнавальные шествия. Что касается ранее упомянутого TOL, то он представляет собой современный бельгийский уличный театр, который демонстрирует новые театральные тенденции.

По словам организаторов уличного фестиваля "Однажды в парке", все было задумано так, чтобы собравшаяся московская публика смогла увидеть не только стандартный уличный театр, но и его новые модификации. Тем самым, публика сможет воочию увидеть, что собой представляет уличный театр как жанр.

Открытие фестиваля произойдет в пятницу, 10 августа в 15 часов дня в Саду имени Баумана.