руководитель театра Гоголя

В минувший вторник главой Департамента культуры Москвы Сергеем Капковым было объявлено, что на смену Сергею Яшина на пост художественного руководителя Московского драмтеатра имени Гоголя назначается Серебренников. На той же неделе, в минувшую субботу, на сайте театра появилось открытой письмо, адресованное российским властям. Авторы письма выражали протест против нового художественного руководителя театра.

Одно из замечаний по поводу нового руководство, упомянутых в письме, касалось того, что Кирилл Серебренников призывает к уничтожению принципов системы Станиславского. Таким образом, утверждалось, что Серебренников отрицает русский психологический театр, что может со временем привести к гибели российского театра.

Однако, сам режиссер и новый художественный руководитель театра Гоголя Серебренников сделал заявление о том, что ничуть не напуган таким открытым выражением протеста коллектива, а также отметил, что сейчас у руководства довольно много других забот.

Он также отметил, что собирается работать, впрочем, только с октября месяца, поскольку в настоящее время он занят постановкой оперы в Берлине. Тем временем в театре будет работать новая дирекция, а сам он намерен общаться не с труппой в целом, а с каждым отдельным человеком, чтобы иметь возможность рассмотреть самые разные случаи недовольства в отдельности. Серебренников также подчеркнул, что если труппа не хочет с ним работать, то это их право.

Также, он подчеркнул, что в настоящее время руководство больше волнует не реагирование на подобные письма, а ремонт стены театра, а также крыши, оснащение его достойной техникой и т.п.