Деконструкция кинореальностей

Кинотеатр "Пионер" совместно с Центром современной культуры "Гараж" продемонстрируют зрителям на своих площадках столичного Парка Горького фильмы, которые были представлены на Роттердамском кинофестивале 2012 года. Фильмы будут показаны в рамках проекта "Деконструкция кинореальностей".

В показе, который пройдет с 30 августа по 16 сентября, примут участие свыше 20 картин экспериментального кино из самых разных стран – Азии, США, Южной Америки и Европы. По замечаниям организаторов показа, режиссеры отобранных для показа фильмов, сознательно развеивают так называемую кинематографическую иллюзию, создавая на ее месте свои, особые миры. Режиссеры этих фильмов пользуются нестандартными техниками в поисках нового художественного языка. Отдельные виды деформации кинематографических условностей осуществляются с использованием ультрасовременных цифровых технологий. В некотрых случаях применяются монтажные, сценарные и прочие приемы кинематографии.

Скажем, в фильме под названием "№29" его режиссер Хосе Мигель Бискайи проводит интересный эксперимент с цифровым изображением, в ходе которого пейзаж производится с использованием помех, возникающих при сбое компьютера.

В фильме "Райский ковчег", снятом бразильским режиссером Марсело Феликсом, происходит сравнение исчезающих видов растений с выходом из производства кинопленки. В своей картине «Франкофония» американский кинематографист Йен Олдз рассказывает зрителю историю голливудского актера Джеймсе Франко, но не в жанре привычной «документалки», а при помощи элементов, характерных для триллера.

Проект "Деконструкция кинореальностей" откроет картина "Юго-восток", представляющая собой хронику жизни женщины, которую зовут Клариса. Это первый полнометражный фильм, снятый бразильцем Эдуардо Нуньесом, который, по словам организаторов проекта, лично собирается присутствовать на премьере своего фильма в России.