актриса Людмила Долгорукова

Одна из ведущих актрис театра им. Гоголя Людмила Долгорукова скончалась ночью на 15 августа на 73-ем году своей жизни.

Эту печальную новость сообщили в театре Гоголя. Одна из его сотрудниц отметила, что о смерти актрисы театру сообщил ее сын. Накануне своей смерти она была в театре, присутствовала на профсоюзном собрании, переживая по поводу сложившегося в театре положения. По словам той же сотрудницы театра, похороны актрисы должны состояться 18 августа, однако, пока нет определенных сведений, на каком именно кладбище.

Актриса скончалась в самый разгар конфликта, возникшего в театре после назначения Кирилла Серебренникова на должность худрука театра. 11 августа труппа театра опубликовала открытое письмо, обращаясь к властям и президенту стран, в котором она назвала назначение Серебренникова "приговором к уничтожению".

По мнению некоторых СМИ, смерть актрисы была вызвана именно этим скандалом, однако, департамент культуры опровергает эту версию, утверждая, что на Долгорукову так подействовала кончина Петра Фоменко, в чьей мастерской она также осуществляла свою работу. Ей стало очень плохо еще на похоронах Петра Фоменко.

Людмила Николаевна Долгорукова появилась на свет 25 октября 1939 г. Она стала выпускницей актерского факультета ГИТИСа в 1961 году и с 1965 года стала частью труппы Московского драматического театра им. Гоголя, где и проработала до самой своей смерти.

В 1971 году актриса была отмечена званием заслуженной артистки РСФСР. Она также стала обладательницей почетной награды – медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени в 2000-м году.

Комментарии:

16.08.2012 16:39