В Москве стартовала «Кинофабрика» для всех

Французский режиссер и клипмейкер Мишель Гондри планирует открыть в Москве так называемую волшебную "Кинофабрику", где любой желающий сможет снять свой фильм и по собственному опыту узнать, что собой представляет магия кино.

"Фабрика" расположилась в "Гараже" парка Горького, который временно превратился в съемочные павильоны и кинодекорации для создания будущих картин. Так, тут можно встретить импровизированное кафе, тюрьму и даже вагон поезда, пейзаж за окном которого и время суток может меняться всего лишь при нажатии обычного переключателя. Есть тут и половина автомобиля, оснащенного "плывущим" задним фоном. Такие машины использовались в кино еще в 50-х годах.

Создание собственной истории на этой фабрики будет происходить с использованием всего, что только окажется под рукой. Декорации могут меняться в зависимости от замысла. В случае, если чего-то на студии не окажется, можно будет это создать из таких подручных материалов, как бумага, ножницы и клей.

Для того, чтобы оказаться в одной из таких «съемочных бригад», необходимо заранее записаться, связавшись по телефону, указанному на веб-сайте "Гаража", а затем прибыть к "Фабрике" в назначенный вам день. Новые группы участников будут формироваться каждый час. Явиться на этот проект можно будет одному, либо с целой группой.

Ассистент режиссера Клементин Шарлемань прокомментировал, что съемочный процесс на такой фабрике будет несколько отличаться от того, как снимается настоящее кино, но ведь это не киношкола, а кинофабрика.

От Мишеля Гондри часто можно услышать слова, что он счастливый человек, поскольку ему очень повезло с профессией. Его целью является передать радость творчества другим, дать им почувствовать, что это такое. Ведь главное в съемке кино – это не результат, а сам процесс, когда ты работаешь в группе и весело проводишь время с интересными людьми.