Вологодский драмтеатр

Начинающие режиссеры до 30 лет смогут попробовать свои силы в постановке спектаклей для Вологодского драматического театра. Данный театр приглашает молодых режиссеров, режиссеров-дипломников, а также учащихся выпускных курсов театральных вузов.

Пьесу для постановки режиссеры, претендующие на работу в Вологодском драматическом театре, могут выбрать самостоятельно. Тем не менее, предпочтение будет отдаваться русской современной драматургии, однако, возможно рассмотрение и других драматургических предложений режиссёров-участников.

Как прокомментировала Екатерина Анохина, занимающую должность помощника худрука по связям с общественностью и работе с прессой, данный конкурс впервые проводится в их театре, однако по всей России уже давно проводится опыт подобных режиссерских лабораторий. И вот Вологодский театр, по инициативе Зураба Нанобашвили, также решил перенять у себя в театре этот опыт и пригласить для практики молодых талантливых режиссеров, что позволит им приобрести ценный опыт, а театру привнести нечто новое в свой репертуар.

Как только будет утверждено название, согласованы календарные сроки и условия постановки спектакля с худруком театра, молодой режиссер, участник проекта, должен будет совместно с артистами драмтеатра подготовить эскиз будущего спектакля в срок 1-2 недели. Члены коллектива обсудят эскиз, после чего будет принято решение о постановке спектакля на одной из трех сцен театра. Транспортные расходы и расходы на проживание режиссера на время работы над спектаклем будут оплачиваться театром.

Заявки можно отправлять по факсу приемной – 8(172)72-61-66 или по электронной почте: drama@dramtheater.ru