Сто лет гонконгскому кино

Десятый международный фестиваль азиатского кино "Меридианы Тихого" состоится 22-28 сентября 2012-го года во Владивостоке, одна из программ которого будет посвящена 100-летию гонконгского кино. На сегодня "Меридианы Тихого" - это уникальное в своем роде мероприятие, объединяющее страны Азиатско-Тихоокеанского региона, их культуры, традиции и обычаи. Организатором фестиваля является Министерство культуры РФ и администрация Приморского края.

Фестиваль регулярно посещают всемирно известные кинодеятели, актеры и режиссеры. В прошлом году "Меридианы Тихого" отметили своим вниманием Миша Бартон, Лайза Минелли, Микеле Плачидо, Орнелла Мутти.

Участникам и гостям фестиваля будут продемонстрированы 10 кинофильмов, занимающих почетной место в гонконгской кинематографии второй половины прошлого столетия и специально отобранных для участия в фестивале Гонкогским Национальным Киноархивом. Всем знатокам и любителям кино знакомы "Путь дракона" с Брюсом Ли, "Императрица У" - фильм о женщине на престоле китайской империи, "Полицейская история" Джеки Чана и другие. На кинофестиваль прислали 1080 работ из 81 страны мира, из которых для показа было отобрано около 200 картин.