World press photo

На выставке World press photo ежегодно оцениваются фотоработы фотожурналистов, агентств, газет и журналов с различных уголков земли. Международное независимое жюри, работающее в рамках этого проекта, оценивает работы по 9 различным категориям.

Это уже третий визит данной выставки в Санкт-Петербург, который стал возможен благодаря запуску Лофт Проекта ЭТАЖИ. На выставке будут продемонстрированы лучшие журналистские фотоработы прошедшего года.

World Press Photo является самым престижным фотоконкурсом, организуемым для новостных репортеров. В текущем году на этот конкурс поступило 5247 заявок на участие от фотографов из 124 стран света, которые прислали на рассмотрение жюри 101 254 фотоснимка. По традиции, по завершении церемонии награждения победителей, их фотоснимки стали экспонатами выставки, которая затем отправляется в международное турне. Каждый год эту выставку посещают миллионы людей.

Победители выставки World Press Photo

Победителем выставки этого года стал испанский фотограф Самуэль Аранда, запечатлевший женщину в никабе со своим 18-летним сыном, который пострадал в ходе уличной демонстрации, проходившей в городе Сана в Йемене.

Взрослый билет на выставку стоит 200 рублей, для студентов – 150 рублей, для школьников – 100 рублей, для пенсионеров – 50 рублей, а для дошкольников – вход бесплатный. С 10 до 11 утра по понедельникам, вторникам и средам на выставку можно попасть бесплатно.