Кинофестиваль в Венеции

Торжественное открытие этого кинофестиваля произошло вечером в среду, на венецианском острове Лидо.

Эта красочная церемония открытия самого старого в Европе кинофестиваля, уже в 69-ый раз распахивает свои объятия для самой именитой публики киноиндустрии. По местному времени церемония началась в семь часов вечера, или в девять вечера по московскому времени. Местом ее проведения традиционно стал Дворец кино (звучащий в оригинале, как Palazzo del Cinema).

Красная ковровая дорожка встречала почетных гостей фестиваля, членов жюри и конкурсантов этого года, среди которых оказалась также модель Летиция Каста и такие знаменитые актрисы как Наоми Уоттс и Кейт Хадсон, которая исполнила одну из ведущих ролей в фильме, открывающим Венецианский кинофестиваль – "Фундаменталист поневоле" (в оригинале – The Reluctant Fundamentalist).

Закрывать данный киносмотр, завершающийся 8 сентября, будет кинолента "Человек, который смеется", снятая французским режиссером Жан-Пьером Амери. В ней в главной роли снялся Жерар Депардье.

Программа "Горизонты", делающая упор на экспериментальном и новаторском кино, продемонстрирует киноработу "Я тоже хочу", снятую российским режиссером – Алексеем Балабановым.