ведущий передачи "Жди меня"

Проститься с Игорем Квашой планируется на главной сцене театра "Современник" на следующей неделе во вторник, 4 сентября. Об этом сообщили в самом театре. Прощальная церемония намечена на 10 часов утра.

Похороны народного артиста РФ должны будут пройти в тот же день, по предположениям, на Троекуровском кладбище.

Свои соболезнования для близких и родных по поводу этой неожиданной кончины, высказали также президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев.

По сообщениям "Эха Москвы", в последние годы своей жизни Игорь Владимирович Кваша все больше проявлял интерес к политической жизни страны. Так, в декабре месяце он разместил на YouTube свое обращение к почитателям своего таланта, приглашая их на митинг, направленный против фальсификаций в ходе выборов.

Его имя также значится среди тех, кто поставил свою подпись под письмом, написанным в поддержку участниц группы Pussy Riot. Он также негативно отзывался о новом законе касательно митингов.

Кваша пришел в эту жизнь 4 февраля 1933 года. Родился он в Москве. Является выпускником Школы-студию МХАТ, после окончания которой на протяжении 2-х лет выступал на сцене МХАТа им. Горького. Начиная с 1956 года его профессиональная карьера связана с театром "Современник", с самого момента его зарождения.

Свою актерскую карьеру Кваша начал с роли Володи, с которой он выступил в спектакле "Вечно живые" по пьесе Виктора Розова. В 60-е годы, будучи уже популярным актером, он стал пробовать свои силы в режиссуре, ставя на сцене такие постановки, как "Кабала святош", "Кот домашний средней пушистости" и "Дни Турбиных".