фестиваль Спасская башня

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" торжественно открылся в эту субботу на Красной площади Москвы. Примечательно то, что в церемонии открытия примут участие военные оркестры, прибывшие специально на фестиваль из 12 различных стран света.

Фестиваль "Спасская башня" этого года затрагивает тему победы в Отечественной войне 1812 года. В программе фестиваля значится большой русский бал, а также так называемое огненное колесо войны, и далее празднование победы и мир, обретенный во всей Европе.

В качестве музыкального руководителя фестиваля выступил Валерий Халилов, главный военный дирижер России, в качестве художника и скульптора фестиваля – Михаил Шемякин, обязанности режиссера и постановщика выполнял Роман Мархолиа.

Фестиваль и его программа берут за основу события романа Льва Толстого "Война и мир", включая знаменитую сцену бала. В качестве музыкальной основы использовалась торжественная увертюра "1812 год", написанная Петром Чайковским и "Марсельеза", гимн Франции. Помимо этих симфонических произведений, военные оркестры также сыграли классические марши.

Традиционно в фестивале принял участие президентский оркестр, а также почетный кавалерийский эскорт, центрально-военный оркестр минобороны РФ, сводный оркестр из московского военного гарнизона и другие музыкальные коллективы.