"Поклонница" Виталия Мельникова

Завершающая церемония X-го фестиваля отечественного кино, известного как "Московская премьера", состоялась вечером в воскресенье в здании киноцентра, размещенному на Красной Пресне.

Лучшим фильмом признали романтическую драму, снятую Виталием Мельниковым "Поклонница". Фильм был признан лучшим зрительским жюри, которое, по традиции, считается главным. В фильме повествуется об истории любви Антона Чехова с молодой и вместе с тем замужней поэтессой Лидией Авиловой.

Приз им. Михаила Ульянова за лучшее исполнение мужской роли получил актер Кирилл Пирогов, снявшийся в роли Антона Чехова. Лучшей исполнительницей женской роли была признана Мария Смольникова, сыгравшая главную героиню в киноленте "Дочь", снятую Александром Касаткиным и Натальей Назаровой. Эта картина также была удостоена главного приза общественного жюри, которое было представлено политиком Сергеем Мироновым, писателем Андреем Яхонтовым, писателем Юрием Поляковым, поэтом Александром Шагановым, "Мисс Россия-2012" Елизаветой Головановой, композитором Александром Журбиным, дзюдоистом Александром Михайлиным, телеведущей Еленой Малышевой, трехкратной олимпийской чемпионкой Натальей Ишенко.

Отдельного приза также удостоился кинофильм "Искупление" режиссера Александра Прошкина.

Главным призом от программы "Арт-линия", на который могли претендовать только киноленты экспериментальной направленности, отметили картину "Зима, уходи", снятую выпускниками Михаилом Угаровым и Мариной Разбежкиной.

Среди победителей программы "Наше новое детское кино" оказалась короткометражная анимационная лента "Ягодный пирог" режиссера Елены Черновой, а также полнометражная картина "Белка и стрелка: озорная семейка", снятая Вадимом Оборваловым. Так распорядилось зрительское жюри.