фильм "Искупление" Александра Прошкина

Кинолента "Искупление", снятая режиссером Александром Прошкиным, в Монреале на всемирном кинофестивале удостоилась приза за лучший художественный вклад.

В этом российском фильме повествуется о послевоенных годах, при этом развитие действия сюжета происходит в небольшом южном городе, разграбленном и разоренном во время войны. В российском прокате картина должна выйти 1 ноября.

Главный приз на Монреальском фестивале был присвоен киноленте "Где загорается пламя", снятой турецким режиссером Исмаилом Гунешом. Специального приза жюри, возглавляемого в этом году британской актрисой Гретой Скакки, удостоили картину "Вторжение" (Invasion), над которой трудился немецкий режиссер Дито Цинцадзе, а еще киноленту "Оранжевый мед", которая явилась результатом творческого труда испанца Иманола Урибе.

Приз за лучшую режиссуру получил Ян Труэль за свою кинокартину "Последний приговор". Лучшим актером назвали Карла Меркатца, отмеченного за свою игру в фильме "Взросление", награду как лучшая актриса получила Бригитте Хобмайер, снявшаяся в фильме "Закрытый сезон".