Эмир Кустурица во главе жюри

В Санкт-Петербурге планируется провести первый в истории международный кинофестиваль, который состоится 21-29 сентября и будет проходить в рамках Третьего Кинофорума.

Во главе жюри этого фестиваля должен предстать именитый сербский кинорежиссер Эмир Кустурица. Арт-директором фестиваля является Кирси Тюккюлайнен.

Состав жюри, не считая Кустурицы, также пополнили Эрика Грегор, являющаяся немецким киноведом и культурологом, а также основательницей Берлинского кинофорума; известный финский режиссер Аку Лоухимиес; Гилли Мендель, занимающий пост директора МКФ в Иерусалиме, а также российский продюсер Елена Яцура.

В конкурсную программу, которую уже озвучили организаторы кинофестиваля, помимо отобранных 14 картин, был также включен фильм "Я тоже хочу", снятый Алексеем Балабановым. Эта кинолента участвовала в Венецианском кинофестивале во внеконкурсной программе.

Организаторы кинофестиваля также отметили, что основной конкурс будет представлен картинами, снятыми режиссерами из стран, которые зачастую оказываются вне поля зрения простых зрителей. Многие из отобранных фильмов уже имели возможность принять участие в различных международных кинофестивалях, причем многие из них были удостоены призов.

Среди киноработ, созданных известными режиссерами организаторами кинофестиваля были упомянуты новые киноленты от таких режиссеров, как Мики Каурисмяки, Пабло Траперо и Брийанте Мендоза.

Организаторы также отметили, что гостями фестиваля станут создатели представленных на кинофестивале картин, иными словами те люди, которые принимали активное участие в современном производстве фильмов.