Британская экранизация «Анны Карениной»

Картина была снята британским режиссером Джо Райтом (известным по фильму «Гордость и предупреждение») совместно с его соотечественником сценаристом Томом Стоппардом (получившему известность за свой фильм "Влюбленный Шекспир").

Газета The Daily Express выразила свое удивление по поводу того, что в киноленте Анна Каренина словно отодвигается на задний план обычными второстепенными героями. Кинокритик Аллан Хантер отметил, что фильм скорее походит на круговорот романтики и глубокого горя, который рассказывается сквозь вереницу легкомысленных встреч, будто случайных, на балах, а также передается через постельные скандальные сцены.

Премьера этой британской экранизации бессмертного романа Толстого прошла в Лондоне всего пару дней назад – 4 сентября 2012 года.

Роль Анны Карениной в картине сыграла британская модель и актриса Кира Найтли (известная зрителям по картине «Пираты Карибского моря»). Она призналась, что испытывала определенный страх при исполнении этой роли, которая уже столько раз была сыграна самыми выдающимися актерами и находится на особом счету у публики. Она также добавила, что некоторые зрители вполне могут возненавидеть этот фильм, но вместе с тем многих он восхитит, поскольку нет фильмов на сегодня, снятых в такой же манере.

Роль Алексея Каренина досталась Джуд Лоу (известному по фильму ("Шерлок Холмс"), а Алексея Вронского сыграл Аарон Джонсон (отличившийся своей игрой в фильме ("Иллюзионист"). Съемки данной картины велись как в Великобритании, так и в России.

В широком прокате в Великобритании фильм появится в эту пятницу 7 сентября. В США картина выйдет в ноябре, а в России зрители смогут вынести свою оценку этой экранизации популярного романа Толстого, начиная с 3 января 2013 года, когда фильм появится в российских кинотеатрах.