компания RWS

Некогда в амбициозные планы Евтушенко входило превращение RWS в нечто наподобие русского Голливуда. Он даже почти достиг договоренности с правительством об объединении "Ленфильма" со своей студией.

Однако эти планы были нарушены режиссерами. В 2010 году "Системой масс-медиа" было создано совместное предприятие с ВГТРК, целью которого было строительство второй питерской студии RWS, однако и по сей день это строительство так и осталось проектом на бумаге.

Годом появления Московской студии RWS является 2008 год. Площадь ее измерялась 12 тысячью квадратными метрами. В настоящее время генеральный директор кинокомпании Юрий Сапронов заверяет, что срок их контракта истек, вместе с тем цены на аренду помещения постоянно росли, что привело к нерентабельности съемки фильмов и сериалов в подобных условиях.

Менеджеры отдела ЗиЛ, занимающегося вопросами недвижимости, также дали понять, что уже подыскивают нового арендатора, который сменит RWS, заявив при этом, что за все время аренды помещения киностудией, стоимость поднималась только один раз, притом несущественно.

Уход киностудии RWS из Москвы также не остался без внимания и со стороны конкурентов. Так, Александр Акопов, являющийся гендиректором "Амедиа", прокомментировал, что столичная студия RWS отличалась невысокой нагрузкой.

Илья Бачурин, являющийся гендиректором "Главкино" вообще выразил сомнение по поводу того, что студия была закрыта по причине повышения арендных платежей и желания повысить свою рентабельность. В качестве наиболее вероятной причины закрытия студии в Москве он назвал уменьшение портфеля заказа, отметив также, что закрытие студии в Москве вылилось в потерю миллионных капиталовложений в оборудование звукоизоляцию, распроданные по бросовой цене.