Конкурсная программа "Кино России"

Конкурсная программа "Кино России" кинофестиваля «Меридианы Тихого», пополнилась 11 новыми картинами. Напомним, что этот кинофестиваль будет проходить во Владивостоке с 22 по 28 сентября. Девизом фестиваля является фраза – "Кино для всех, кино для каждого".

За предыдущие 9 лет этот кинофорум продемонстрировал в кинотеатре Владивостока порядка тысячи полнометражных и короткометражных фильмов, которые прибыли сюда из 94 стран мира. В качестве президента фестиваля неизменно выступает Сергей Степанченко, являющийся народным артистом России.

Программа "Кино России", традиционно представляемая в ходе кинофестиваля, представлена 11 кинофильмами. При отборе этой программы руководство фестиваля особое внимание уделяло тематическому и жанровому многообразию.

Помимо хитов фестивального сезона этого года, зрители также смогут увидеть картины, предназначенные для широкой публики.

В частности, программа представлена тремя фильмами, снятыми в жанре исторического кино. Речь идет о картинах таких российских режиссеров, как Андрей Смирнов (фильм "Жила-была одна баба"), Александр Прошкин ("Искупление" и "Орда").

Во всех этих картинах повествуется о временах, которые можно было бы окрестить в российской истории смутными.

27 июня по решению дирекции фестиваля был завершен прием заявок фильмов, поскольку их число побило все возможные и невозможные рекорды по сравнению с прошлогодним фестивалем. Число их составило 1080 картин, из которых в программу фестиваля (конкурсную и вне конкурса) вошли менее одной пятой от этого числа фильмов – порядка 200 кинолент.