Судьба "Ленфильма"

В настоящее время, известно, что киностудия "Ленфильм" пребывает в критическом положении. Поэтому для спасения ситуации к решению вопроса о дальнейшей судьбе киностудии подключилось Министерство культуры. В частности, со стороны министра культуры РФ Владимира Мединского поступило предложение о необходимости заслушать три концепции дальнейшего развития студии – Совета директоров, АФК "Система" и Общественного совета.

Ранее министр культуры уже отмечал, что АФК "Система" планировала внедрить значительные структурные изменения в работу "Ленфильма", а также высказывала предложение об активном использовании имущества студии.

По словам председателя совета директоров "Ленфильма" Эдуарда Пичугина, на сегодняшний день около 86 полнометражных кинокартин ежегодно выходят при финансовой поддержке государства. Наряду с этим «Ленфильма» может заниматься планированием размещения заказов на создание не менее 15 полнометражных фильмов и 4 сериалов.

Был предложен бизнес-план, согласно которому необходимо вложение инвестиций порядка 1 млрд. 530 млн. 300 тыс. рублей. Причем, не менее 300 млн. рублей необходимо сразу. «Ленфильм», как оказалось, потерял большую часть своего фильмофонда, создаваемого в течение всей его истории. Первейшей задачей на сегодня является возвращение основной части дохода от него.

В прошлом году, в октябре прошла встреча премьер-министра В. Путина с режиссером Александром Сокуровым. В ходе этой встречи, Путин отметил, что хотел бы сохранить киностудию «Ленфильм», поскольку это уже бренд, причем довольно известный бренд. В январе от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко поступило предложение к Путину о передаче "Ленфильма" Северной столице России. Однако по словам Сокурова в его интервью для журналистов, ситуация по спасению "Ленфильм" пока никак существенно не изменилась.