Союз кинематографистов

Союз кинематографистов Российской Федерации решил не молчать и не отмахиваться от обвинений, которые посыпались в его адрес после трагической смерти артиста Александра Белявского, который по одной из следственных версий покончил жизнь самоубийством.

Эта смерть вызвала широкий резонанс в социальных сетях, где то и дело появлялись сообщения о том, что актеры, достигнув пожилого возраста, вынуждены прозябать в нищете, поскольку Союз кинематографистов не оказывает им никакой поддержки. Подобные обвинительные нотки, в частности, появились в личном блоге актера Станислава Садальского.

Гильдия актеров кино опровергла эту волну слухов, заявив, что Союз помогает актерам-ветеранам посредством своих фондов и подразделений.

В заявлении Гильдии актеров кино России, по этому поводу, было замечено, что они постоянно ведут работу по привлечению меценатов, а привлеченные средства затем распределяют по различным правлениям Гильдии. Также исполнительным директором Гильдии актеров кино Валерией Гущиной было упомянуто об оплате из фондов Гильдии услуг ЖКХ для 50 кинематографистов.

Согласно ее словам, подобная помощь оказывалась также и Александру Белявскому. Гущина прокомментировала, что Гильдия актеров кино оказывала помощь актеру в виде платы за квартиру и коммунальные услуги.

Гущина также подчеркнула в своем интервью для журналистов, что у них нет заброшенных актеров, однако, несмотря на это, она все равно полагает, что актеры далеко не всегда, достигая старости, живут достойно. И добавила, что эту проблему можно было бы решить путем ведения в стране целенаправленной политики, направленной на включение артистов в присвоение авторского права и выделение им регулярных отчислений.

Комментарии:

12.09.2012 23:23
А сталеварам - процент с каждой проданной ложки. Так будет честно.
Просто пенсии нужно давать всем слоям населения ДОСТОЙНЫЕ. А то кроме чиновников - все в нищете.