Открытие фестиваля "Крок"

В этом году Международный анимационный фестиваль "Крок" в 19-й раз распахнул свои гостеприимные объятия, чтобы почтить тех, кто трудился и продолжает трудиться над созданием анимационных шедевров. В этом году, помимо чествования мастеров анимационных фильмов, у фестиваля появился еще один повод собрать всех вместе под одной крышей – 100-летие российской анимации.

Церемония открытия фестиваля состоялась в Санкт-петербургской филармонии 9 сентября вечером. Был дан большой концерт, приуроченный к столетию российской анимации.

Традиционно начало отечественной анимации приписывают премьере анимационного фильма Владислава Старевича, который носил длинное название "Прекрасная Люканида, или Война рогачей и усачей". Эта премьера состоялась в 1912 году.

На концерте в день открытия фестиваля прозвучали мелодии и песни из популярных отечественных мультфильмов. В самом начале концерта прозвучали классические мелодии, которые использовали в российских мультфильмах. Прозвучали на концерте также и песни из таких кассовых в свое время мультфильмов, как "Приключения капитана Врунгеля", "Песня водяного" из "Летучего корабля", "Бременские музыканты", "Остров сокровищ", "Мама для Мамонтенка" и др.

На церемонии открытия также прошло торжественное вручение почетных грамот Леониду Носыреву, являвшемуся режиссером мультфильмов "Антошка" и "Два веселых гуся", а также ряда других не менее известных анимационных картин, и Станиславу Соколову, являющемуся режиссером и худруком киностудии "Союзмультфильм".

В показе фестиваля "Крок" будет задействовано 178 анимационных фильмов, снятых в 35 странах мира, среди них 20 российских картин, которые примут участие в конкурсе в борьбе за главный приз.