театр "Школа современной пьесы"

24-й по счету театральный сезон открылся в московском театре "Школа современной пьесы" вчера, 12 сентября, в среду, спектаклем "Медведь", поставленным по пьесе Дмитрия Быкова.

В этот же день прошел сбор труппы театра, в ходе которого художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз поведал о своих творческих планах.

В частности он заметил, что «Школу современной пьесы» можно с полной уверенностью назвать театром мировых премьер, поскольку на ее сцене впервые ставятся пьесы, которые затем успешно подхватываются другими театрами. И в этом году театр собирается придерживаться той же традиции, но в нем также появится и новая особенность. У театра появится производственно-коммерческая направленность.

Это объясняется тем фактом, что современная организационная перетасовка в театрах и приход нового руководства вынуждают театр самому зарабатывать при незначительной поддержке со стороны государства. Поэтому приходится задумываться и о коммерческой стороне вопроса. Обладая небольшим залом, всего на 350 мест, даже при неизменном аншлаге, продажа билетов не позволяет окупить спектакль, в частности тот, который относится к разряду крупных и дорогостоящих проектов.

Вот почему в новом сезоне главный упор будет сделан на малобюджетные постановки при участии известных артистов.

Как отметил худрук, ему даже пришла в голову идея собрать молодых перспективных артистов и поставить музыкальный спектакль в отсутствие всяких декораций на сцене, так что его можно будет играть на различных сценических площадках и выезжать на особые коммерческике гастроли. Первая премьера появится уже в сентябре – речь идет о спекакле-притче "Снег", который будет поставлен Александром Гордоном по повести своего отца Гарри Гордона.