выдающаяся балерина Макарова

Балерину Наталью Макарову удостоили престижной американской награды, учрежденной центром исполнительских искусств имени Джона Кеннеди.

В заявлении на эту тему, появившемся на сайте новостей центра Кеннеди, в частности упоминается о том, что благодаря своему глубокому артистизму балерина Наталия Макарова осветила сцены самых именитых театров балета мира, продолжая передавать свое мастерство новому поколению балерин.

Награду балерине за ее выдающийся вклад в культуру Америки и всего мира в целом вручат в ходе торжественной церемонии, которая состоится 2 декабря. В этом году эту премию также получат такие выдающие личности, как актер Дастин Хоффман, телеведущий Дэвид Леттерман, блюз-музыкант Бадди Гай, и рок-группа Led Zeppelin.

Выдающаяся русская танцовщица и талантливый балетмейстер Наталия Макарова появилась на свет в 1940 году, и является уроженкой Ленинграда. Ее карьера началась с солирования в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета им.Кирова (в настоящее время называется Мариинский театр). В 1969 году ее удостоили звания заслуженной артистки РСФСР. Будучи на гастролях в Лондоне в 1970 году она попросила политического убежища в Великобритании. В том же году она стала примой-балериной Американского театра балета, а в 1972 году ее пригласили звездой Лондонского Королевского балета. Ей доводилось танцевать в Национальном балете Марселя, работая вместе с Роланом Пети.