Фестиваль фильмов о правах человека

18-22 сентября 2012 года в Нижнем Тагиле пройдет благотворительный фестиваль кино о правах человека «Сталкер».

Организаторами данной благотворительной акции являются Гильдия актеров театра и кино Москвы, которую поддержало Посольство Нидерландов в России, городская Администрация Нижнего Тагила, городской Отдел культуры Нижнего Тагила, а также Нижнетагильская филармония.

В Нижний Тагил на творческие встречи приедут выдающиеся профессионалы и мастера кинематографии, в этом городе пройдут показы игрового и документального кино, которые стали призерами на кинофестивале «Сталкер».

Открытие фестиваля предусмотрено на 18 сентября. В этот день будет показан фильм «Сынок», а также состоится творческая встреча с Ларисой Садиловой, режиссером таких полюбившихся зрителю фильмов, как «С любовью, Лиля» и «С днем рождения!». В фильме «Сынок» перед зрителем раскрываются сложные взаимоотношения отца и сына, которого отец вынужден воспитывать один. Исполнителем главной роли в этом фильме является Виктор Сухоруков.

19 сентября на суд зрителей будет представлена картина «Презумпция согласия», снятая режиссером Ф. Абдуллаевым. Кинолента рассказывает о непростой жизни провинциального врача.

20 сентября собравшимся гостям фестиваля представят премьеру киноленты «Однажды со мной», которая повествует о 10-летнем мальчике Коле, который только сейчас смог познакомиться с отцом.

21 сентября пройдет встреча с кинорежиссером Владимиром Макеранцем с Урала, который продемонстрирует публике свой новый фильм «Золотой полоз» о катаржном труде детей на приисках в XIX веке.

22 сентября зрителям будет представлена премьера киноленты «Дом ветра» о всепоглощающей любви.