постановка спектакля по Венедикту Ерофееву

В Московском театре "Студия театрального искусства" открылся новый сезон с постановки "Москва-Петушки", поставленной руководителем и режиссером театра Сергеем Женовачом.

По словам режиссера спектакля, идея создания постановки по Венедикту Ерофееву, возникла случайно, но вместе с тем своевременно. Так, режиссер привел пример из своей юности о том, когда он не совсем понимал Платонова, однако настал такой момент, когда он проникся его произведениями и почувствовал их, и ему захотелось поставить спектакль на основании одного из произведений этого писателя. Точно так же произошло и Ерофеевым.

Режиссер отметил, что начал постигать глубину романа "Москва-Петушки" Ерофеева совсем недавно. Она не про то, как люди спиваются и матерятся, а про миф об одиночестве. А использование ненормативной лексики – это всего лишь одна из реалий нашей повседневной жизни, культуры и истории, от которой, к сожалению, никуда не денешься.

Мир, воссозданный Ерофеевым в своем романе "Москва-Петушки", представляет собой мистификацию т тонкую игру, с помощью которой описывается собственная жизнь автора после смерти. В романе речь идет об одиночестве умного и честного человека, который чувствует себя лишним и ненужным в России.

Это произведение представляет собой довольно большую сложность для отображения его на сцене, а потому оно стало серьезным испытанием для актеров "Студии театрального искусства".