Господдержка российского кинематографа

Министерство культуры выдвинуло предложение о сокращении числа получателей государственной поддержки в сфере кинематографа. Также на заседании Минкультуры по этому вопросу 17 сентября 2012 года говорилось о введении запрета на съемки российского кино за границей. Отныне темы кинофильмов для получения господдержки придется согласовывать. Было также принято решение о выделении денег на производство сериалов.

Обо всех этих нововведениях поведал Владимир Мединский, глава Министерства культуры, в ходе совещания, посвященного развитию кинематографии в России.

Говоря о проведении съемок только в России для получателей государственных средств, Мединский отметил, что это всего лишь обычная протекционная мера, направленная на поддержку отечественного кинопроизводства. Тем не менее, министр отметил, что из этого правила могут быть исключения, если будет получено разрешение от заказчика и если съемки за рубежом необходимы для воплощения в картине авторского замысла.

Помимо этого Министр культуры отметил, что на господдержке в настоящее время находится свыше 400 фильмов, однако далеко не все они дойдут до большого экрана. Поэтому ведомство приняло решение о сокращении числа получателей господдержки, что позволит увеличить сумму средств для оставшихся фильмов, тем самым российские фильмы станут более конкурентоспособными.

Говорилось на совещании и о необходимости гос. финансирования некоторых сериалов, которые обладают большой зрительской аудиторией. Тем не менее, согласно Мединскому, подобную поддержку следует осуществлять совместно с телеканалами, которые должны дать свое согласие на софинансировани сериалов и гарантировать им время в своем эфире.