закрытие фестиваля "Крок"

На XIX Международном фестивале анимационного кино "Крок" гран-при присудили анимационному фильму, снятому французскими режиссерами Эленой Маршаль, Самой Баррасой, Селиной Сэй и Ромэном Блонделем. Церемония закрытия фестиваля состоялась в понедельник 17 сентября в Москве.

Специальный приз жюри за раскрытие проблемы одиночества был присужден немецкому режиссеру Йоханнесу Шислю за его анимационную работу о повседневной работе врача – "366 дней". Еще один специальный приз жюри за глубинное проникновение в человеческую душу получила кукольная кинолента "О, Уилли" режиссеров Марка Джеймса Рулса и Эммы де Сваф. В этой работе повествуется об очень одиноком человеке, который находит утешение в общении со Снежным человеком.

Особый приз им. Александра Татарского ("Пластилиновая ворона") достался британцу Уиллу Андерсону за его работу "Создание длинной птицы", где раскрывается конфликт между аниматором и его персонажем.

В категории студенческих фильмов, созданных во время обучения, был отмечен мультфильм корейца Кима Джи-Су, в котором повествуется о противостоянии одной девушке страшному заболеванию – СПИДу. Победителем в номинации на лучшую дипломную работу победил пластилиновый мультфильм "Я - Том Муди", снятый шотландским режиссером Эйнзли Хендерсон. В нем повествуется о застенчивом музыканте. А в номинации за лучший первый профессиональный фильм, созданный вне учебного заведения, победу одержала "Всепоглощающая любовь" британского режиссера Луиса Хадсона.