фестиваль музыки в Варшаве

С 28 по 30 сентября в Варшаве пройдет уникальный фестиваль, являющийся своего рода почитанием творчества русских композиторов.

По сообщениям организаторов фестиваля, сделанных во время видео-моста Варшава – Москва 19 сентября, в течение 3-х дней прохождения творческого форума в нем будут участвовать около тысячи музыкантов из России.

В частности, генеральный директор симфонического оркестра Варшавы Януш Марыновский отметил, что Большой театр Национальной оперы за 3 дня даст 60 концертов, в ходе которых на сцену выйдут 950 российских исполнителей. Также он отметил, что российская музыка по душе полякам, близка им по своему духу, а польско-русское музыкальное сотрудничество непрерывно развивается уже многие годы.

Согласно генеральному директору, залы Большого театра, которым на время были даны имена именитых российских писателей, ожидают порядка 25 тысяч гостей фестиваля. Также в ходе встречи было отмечено, что этот фестиваль несет на себе огромное общественное значение. К тому же билеты настолько дешево стоят, что целые семьи могут посетить концерты.

В этот раз гости фестиваля классической музыки в Варшаве смогут насладиться произведениями русских композиторов целого столетия, начиная с середины XIX века. В концертных залах прозвучат музыкальные произведения Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского, Петра Чайковского, Александра Глазунова, Александра Скрябина, Сергея Прокофьева, не говоря уже о представителя знаменитой "Могучей кучки".