фильм "Моника и Дэвид"

Показ киноленты "Моника и Дэвид", снятой американским режиссером Александрой Кодиной, будет осуществлен Центром документального кино DOC. В этом фильме повествуется о молодой семейной паре, которая отличается от всех остальных тем, что ее представители страдают от синдрома Дауна.

Данное мероприятие явится продолжением серии "Открытый показ", в ходе которой не так давно созданный Центр DOC организует показы и обсуждение провокационных и актуальных киноработ зарубежных и российских создателей документальных фильмов.

По словам режиссера фильма "Моника и Дэвид", задумка фильма состоит в том, чтобы донести до публики идею о том, что это не люди с ограниченными возможностями, а взрослые и самостоятельные личности.

Идея создания подобного фильма посетила режиссера когда он просмотрел документальную киноленту о творческом пути талантливого художника, которому поставили диагноз ДЦП.

По словам режиссера, в мире на каждые 700 новорожденных по статистике приходится один новорожденный с синдромом Дауна. Причем на это не оказывает никакого влияния ни один из возможных факторов – климат, страна, возраст или социальный статус родителей. Поэтому нельзя просто взять и закрыть глаза на существование подобных людей.

После показа этого фильма состоится дискуссия на тему того, почему всего одна лишняя хромосома отделяет человека от общества и делает его лишним, а также как это исправить.