Санкт-Петербургский международный кинофорум

На протяжении девяти дней, начиная с 21 сентября, экраны города продемонстрируют сотни кинокартин, на показах которых зрители даже смогут встретиться с их создателями. Президентом форума назначен народный артист СССР Василий Ланов.

В этом масштабном празднике представлено сразу три кинофестиваля – Петербургский международный кинофестиваль, куда входят 14 конкурсных фильмов из разных стран, фестиваль студенческих фильмов "Начало" и национальный фестиваль "Виват кино России!".

Каждый фестиваль обладает своей насыщенной программой. Эмир Кустурица, который стоит во главе жюри международного фестиваля, собирается выступить в Петербурге с концертной программой.

В качестве партнера данного кинофорума выступает ХХII международный фестиваль экспериментальных, короткометражных и анимационных фильмов "Послание к Человеку".

Последний, кстати, помимо кинематографической программы, собирается еще представить и театральную, довольно оригинальную программу, куда пригласят труппы, имеющие склонность к документальному языку.

Что касается фестиваля "Виват кино России!" то в этот свой 20-летний юбилей он будет проходить в конкурсном формате, оставив, тем не менее, приз зрительских симпатий.

Примечательно также и то, что на все сеансы показов национальных фильмов зрители смогут пройти бесплатно. На фестивале студенческого кино "Начало" будут представлены студенческие работы из различных киношкол со всего мира, причем в самых разных жанрах – документальном, игровом и анимационном.