"Белый тигр" Карена Шахназарова

Российский кинематограф на церемонии престижной американской премии в области киноискусства "Оскар" в этом году представит фильм "Белый тигр", снятый Кареном Шахназаровым.

Такое решение было принято в четверг 20 сентября в отечественном комитете, занимающемся "оскаровскими" вопросами. Заседание этого комитета состоялось в Москве.

Согласно комментариям Владимира Меньшова, который уже имеет в своей копилке один "Оскар" за кинокартину "Москва слезам не верит", заседание комитета проходило в напряженной атмосфере, ввиду того, что каждый его участник настаивал на выборе своего претендента. Тем не менее, особых эксцессов не возникло.

В итоге, второй год подряд от России на "Оскар" поступает фильм о Великой Отечественной войне. Вспомним также, что в прошлом году на похожем заседании комитета случился громкий скандал, когда Меньшов отказался примкнуть к большинству участников заседания, выбравших для выдвижения на "Оскар" киноленту Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель". Режиссер наотрез отказался ставить свою подпись под итоговым протоколом.

В заседании комитета этого года участвовали новые люди, которые в свое время были лауреатами и номинантами на "Оскар", участниками главных мировых кинофестивалей. Среди них – Владимир Наумов, Петр Тодоровский, Алексей Учитель, Сергей Бодров, Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Александр Сокуров, Павел Чухрай, Георгий Данелия, Андрей Звягинцев и др.