митинг драм. театра имени Гоголя

В воскресенье прошел митинг артистов и сотрудников Московского драм. театра им.Гоголя, которые выступали против его закрытия. Всего митинг собрал около ста участников. Акция протеста носила мирный характер и прошла без особых происшествий.

Митинг прошел, несмотря на проливной дождь. К нему присоединились артисты театра, а также представители прессы. Артисты, присоединившиеся к митингу и вышедшие на сцену, для начала исполнили несколько революционных песен, взятых из дебютного спектакля "Дураки на периферии", поставленного по пьесе Андрея Платонова.

Один из актеров выступил со вступительным словом на митинге, отметив, что драм. Театр приговорили к уничтожению, якобы под предлогом проведения ремонта артистам запрещают играть спектакли, предлагая артистам уволиться. Тем самым артисты решили выразить свой протест против такого произвола чиновников, полагая, что они готовят почву для уничтожения русского репертуарного театра.

Митингующие выдвигали требования о сохранении труппы и театрального репертуара, а также о восстановлении прежнего нормального режима работы театра. Также было выражено недоверие новому художественному руководителю и директору театра, с требованием сменить их.