кинофорум «Меридианы Тихого»

Прологом 10-го по счету международного кинофестиваля "Меридианы Тихого" стало шествие именитых российских и иностранных актеров, операторов, режиссеров и сценаристов по "красной дорожке", которой чествуют звезд. Открытие данного кинофестиваля прошло в субботу, 22 сентября 2012 года, во Владивостоке.

По сообщениям дирекции кинофорума "Меридианы Тихого", недельная программа будет представлена 200 картинами, прибывшими сюда из 50 стран мира. Открыла кинофестиваль романтическая комедия "Любовь с акцентом", снятая российским кинорежиссером и сценаристом Резо Гигинеишвили.

Главные роли в киноленте исполнили такие известные актеры, как Светлана Бондарчук, Анна и Надежда Михалковы, Филипп Янковский. Премьерный показ этой киноленты в российском кинопрокате пройдет 11 октября, а вот зрители Владивостока увидят ее тремя неделями ранее.

Кинофестиваль "Меридианы Тихого" будет проходить в период 22-28 сентября, под общим девизом "Кино для всех, кино для каждого". На посту президента фестиваля бессменно стоит народный артист Сергей Степанченко.

По словам одного из организаторов фестиваля, программа "Меридианов Тихого" включает также мастер-классы по различным аспектам кинематографа и творческие встречи с участием актеров и бесплатным показом фильмов.

Все кинолюбители смогут присоединиться 23-27 сентября к бесплатным показам программы "Короче" на площадке гостиницы "Экватор", которая включает в себя интересные короткометражки со всего мира.