Фильм Джессики Гортер о блокаде Ленинграда

Герои, снявшиеся в документальной ленте "900 дней", рассказывающей о блокадных днях в Ленинграде, получили возможность увидеть себя на большом экране, на премьере этой картины сегодня, 26 сентября 2012 года в киноцентре "Родина".

Этот показ знаменовал собой один из главных показов на ХХ-м Международном фестивале "Послание к Человеку". На показ в Петербурге своей полнометражной киноленты прибыла Джессика Гортер, голландский режиссер, работавшая над этой картиной. В процессе работы над своим фильмом ей пришлось глубоко проникнутьсятеми трагическими и беспрецедентными событиями начала 40-х годов 20 столетия.

Данная кинолента уже была удостоена приза за лучший голландский документальный фильм во время проведения Международного кинофестиваля в Амстердаме. На протяжении 4-х месяцев ее показали в 30 различных городах Нидерландов, при этом она вызвала огромный интерес у зрителей. Данная кинолента была удостоена наград и на других киносмотрах.

Тем не менее, для режиссера также было крайне важно, чтобы показ ее киноленты состоялся непосредственно в городе, о трагической истории которого повествуется в ее работе.

В своей киноленте Джессика Гортер, трудившаяся над созданием этого фильма на протяжении четырех лет, дает слово ветеранам и блокадникам, передать мысли и чувства очевидцев тех далеких трагических событий, чьи воспоминания долгое время душились героическими легендами, придуманными властями.