театр Россия

Сегодня, 26 сентября 2012 года, в среду, в столице в здании бывшего кинотеатра "Пушкинский" откроет свои двери музыкальный театр, который носит историческое название "Россия". Правда, новая театральная площадка пока доступна только для журналистов. Перед первыми зрителями театр распахнет свои двери 6 октября, представив на своей сцене премьеру мюзикла "Русалочка".

Обратимся к предыстории кинотеатра "Россия". Сооружен он был в 1961 году и открылся премьерным показом фильма "Я шагаю по Москве", снятого Георгием Данелием.

Новый кинозал в скором времени превратился в главную киноплощадку СССР. Так, в 1997 году кинотеатр был взят в аренду самым крупным в стране кинопрокатчиком – компанией КАРО, которая реконструировала и переименовала его в "Пушкинский". По сложившейся традиции кинотеатр стал местом для организации Московского международного кинофестиваля. По весне его передали в распоряжение компании Stage Entertainment, превратившей его в "Россию".

Как отметили представители компании Stage Entertainment, ими была проведена очень крупная реставрационная работа. В здании также была создана инфраструктура, рассчитанная на ежедневные показы современных музыкальных постановок с использованием высоких технологий.

Также была улучшена акустика зала, практически заново сделаны вентиляционные системы, системы кондиционирования и пожарной безопасности. Была дополнительно сооружена сцена с верхней и нижней механизацией, а также оснащена вся засценная инфраструктура.