кинофестиваль "Послания к человеку"

На кинофестивале "Послание к человеку", который проходит в данное время в Санкт-Петербурге, отменили показ сербской кинокартины "Клип", снятой режиссером Майи Милош, которой Министерство культуры не выдало прокатного удостоверения.

Эту новость прессе сообщил Сэм Клебанов, являющийся президентом компании "Кино без границ". На корпоративном сайте он заявил о невиданном доселе давлении со стороны администраторов на организаторов киносмотра.

Показ, который должен был состояться сегодня на фестивале "Послание к человеку" и представлен самой режиссером Майей Милош, которая к тому входит в жюри фестиваля, не состоится по бюрократическим причинам. Копия данного фильма была вовремя доставлена в Петербург.

К тому же Московский кинофестиваль, который уже успел продемонстрировать картину "Клип" для публики, любезно предоставил фестивалю "Посланию к человеку" русский перевод этой киноленты. К сожалению, показ "Клипа", намеченный на сегодня, отменили, а вероятность того, что его показ все-таки состоится в рамках фестиваля в оставшиеся считанные дни, приближается к нулю.

Однако фестиваль не может проигнорировать мнение своих собственных учредителей – Минкультуры и Комитет по культуре.