Андрей Микита

Знаменитый поэт и музыкант Борис Гребенщиков, а также композитор Андрей Микита провели совместную работу, результатом которой стала оратория "Семь песен о Боге", написанная для солистов, симфонического оркестра и сразу нескольких хоров (состоящих из более, чем 100 человек).

В оратории примут участие Гос. академ. русский хор имени А.В. Свешникова, афонский хор "Филафонитэ", Российский национальный оркестр, Московский Синодальный хор, а также солисты Станислав Мостовой и Наира Асатрян. Руководитель и дирижер данного проекта – заслуженный артист РФ Алексей Пузаков.

Премьера оратории пройдет 20 ноября 2012 года в семь часов вечера в Московской консерватории (Большой зал).

"Семь песен о Боге" повествует о поисках современного человека своей цели в жизни. Это история поиска веры и постижения истины. В ораторию вошли многие песни Гребенщикова. В частности, "Обещанный день", "Ещё один раз", "Дубровский", "Серебро Господа моего", "Сокол", "День радости".

Андреем Микитой эти песни были переработаны в жанре оратории, что позволило раскрыть переход от музыкального и литературного творчества автора к его выражению в виде молитвы.