спектакль с Сергеем Безруковым

Московский театр Олега Табакова показал накануне (27 сентября) в Тбилиси на сцене театр им. Руставели свой спектакль под названием "На всякого мудреца довольно простоты". Спектакль проходил в рамках международного театрального фестиваля при полном аншлаге и был встречен бурными аплодисментами.

Больше всего публику впечатлила игра известного российского актера Сергея Безрукова.

Однако некоторые приверженцы правящих в Грузии властей негативно встретили данный спектакль ввиду того, что Безруков выкрикивал в зал на грузинском одну из основных фраз спектакля о том, что подчиненный обязан быть робким и постоянно трепетным.

Вслед за этим актер стал жевать галстук-бабочку. Этот жест был расценен некоторыми представителями грузинских телеканалов как прямой намек на действующего президента Грузии Михаила Саакашвили, который был запечатлен телеканалами в августовские дни войны 2008 года в состоянии жевания своего галстука во время важных телефонных переговоров.

Немудрено, что сторонники Саакашвили напрямую негативно отозвались о спектакле на грузинских телеканалах, поскольку усмотрели в нем намек на Российскую империю и подвластную ей Грузию, а реакцию публики они охарактеризовали как унизительную.

Тем не менее, большая часть зрителей театра, приобретя довольно дорогостоящие для Грузии билеты на этот спектакль (цена на которые достигала 80 долларов), еще долго после спектакля стоя раздавали аплодисменты российским актерам.