показ пьес детей-инвалидов

Актеры театров Москвы в это воскресенье представили ряд коротких спектаклей, поставленных на основе пьес, которые были написаны детьми с инвалидностью. Спектакли были показаны на сцене Малого театра в Москве.

Проект, представленный на сцене Малого театра на Ордынке, состоял из семи пьес. Авторами проекта являются представители социальной программы, которая получила название "Российские дети с инвалидностью отстаивают свои права".

Пьесы для спектаклей писались детьми летом, когда они находились в детском лагере. На протяжении семи дней в лагерь к детям приезжали именитые драматурги и режиссеры, в числе которых был и Джон Алперт, являющийся известным документалистом, получившим 15 премий Emmy.

Он проводил свои занятия с детьми, и по итогам занятий в лагере, было решено поставить семь пьес. Участниками данного проекта являлись дети 12-18 лет, причем все они были в той или иной степени инвалидами. Для этих детей это оказался первый опыт такого рода.

Детям над данным проектом помогали работать такие прославленные драматурги, как Ольга Стрижак, Гульнара Сапаргалиева и Евгений Казачков. А в театральном проекте были задействованы такие актеры, как Андрей Мерзликин, Дарья Денисенко, Екатерина Волкова, Мария Голубкина, Елена Морозова и Наталья Лесниковская.