питерский кинофестиваль

Главный приз за лучшую режиссуру на 1-м Санкт-Петербургском международном кинофестивале достался Алексею Балабанову за его кинокартину "Я тоже хочу".

Гран-при кинофестиваля судьи присудили киноленте "Крутая Колка", снятой латвийским режиссером Юрисом Пошкусом. В картине повествуется о повседневной жизни крохотного рыбацкого городка, расположившегося на побережье Балтийского моря.

При получении своего заслуженного приза, латвийский режиссер напомнил собравшимся, что 5 лет назад, будучи на Московском кинофестивале, он выиграл специальный приз от компании Kodak за свою дебютную картину – кинопленку, на которой и повяилась новая кинолента.

Лучшей актрисой на петербургском кинофестивале была названа Эмили Декен, которая сыграла в кинокартине "После любви", снятой бельгийским режиссером Хоакимом Лафоссом. Эта картина уже снискала высокие оценку на Каннском фестивале, получив приз жюри в программе "Особый взгляд".

Лучшим актером на фестивале в Питере признали Мераба Нинидзе, который исполнил главную роль в киноленте "Вторжение" режиссера Дито Цинцадзе. Также на церемонии вручения награды за лучшую мужскую роль продюсер Елена Яцура, вручавшая приз, дала высокую словесную оценку игре Бургхарта Класснера, который сыграл в паре с Мерабом Нинидзе во "Вторжении".

Картина финского режиссера "Дорога на Север", снятая Мики Каурисмяки была удостоена приза зрительских симпатий. В этой киноленте повествуется о молодом человеке, чья жизнь меняется после появления в ней пожилого мужчины, представляющегося его отцом.