фильм о художнике Ай Вэйвэе

Сегодня, 3 октября 2012 г., в среду, Центром документального кино DOC запланирован показ картины "Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся", снятой режиссером Элисон Клэймен в качестве программного фильма Международного фестиваля независимого кино (получившего название "2morrow/Завтра"). Показ состоится в Москве в 20:00 (место показа – Центральный дом художника).

Ай Вэйвэй является известным китайским современным художником. Славится он не только за свои международные выставки, но и за открытое противостояние властям Китая, которые неоднократно пытались добиться запрета показа данного фильма во время проведения различных международных фестивалей.

Независимая журналистка, американка Элисон Клэймен, на протяжении трех лет снимала Ай Вэйвэя. Годы ее съемок как раз пришлись на один из самых драматичных периодов жизни художника, когда его международный успех сопровождался конфликтами в семье, арестом, тюрьмой, сменившейся затем домашним арестом.

После показа это картины будет проведена дискуссия, посвященная такой проблеме, как может ли искусство быть политическим протестом, и можно ли назвать политический протест искусством.

Среди почетных гостей на показе ожидаются Олег Кулик, Марат Гельман, Василий Церетели, Ольга Свиблова и др.