Независимое американское кино

В высшей школе режиссеров и сценаристов 23 марта состоится интересная лекция, посвященная независимому американскому кино. Независимое американское кино является частью американской киноиндустрии, которая существует отдельно от крупных кинокомпаний.

В США контраст между крупными кассовыми голливудскими дорогостоящими фильмами и бедным, но талантливым кинематографом является наиболее очевидным. К отличительным чертам независимого американского кино относятся смелые, основанные на творческих порывах, эксперименты, а также небольшие бюджеты фильмов.

К подлинно «независимым» фильмам можно отнести те картины, которые смело экспериментируют и очень часто вольно обращаются с консервативными ценностями. В таких фильмах отсутствуют ханжество, предрассудки, всякого рода политические и религиозные табу. Всё в кино может смотреться естественно и повседневно, или напротив, абсолютно сюрреалистично и порой даже абсурдно.

Для огромного числа киноманов независимое кино началось с моды на фильмы Квентина Тарантино. На предстоящей лекции как раз и планируется обсудить творчество данного режиссера, равно как и коллег по цеху – Джима Джармуша, Гаса Ван Сента, Дэвида Линча, Братьев Коэнов, Стивена Содерберга. Записаться на курс можно на сайте Высшей школы режиссеров и сценаристов http://www.kinoshkola.org/node/1060

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов