фестиваль «Питеркит»

26 декабря работы молодых кинематографистов Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения получили оценку высокого жюри: режиссера телевидения и лауреата Государственной премии РФ Елены Плугатыревой, художника, мультипликатора Андрея Сикорского, звукорежиссера Игоря Терехова, кинооператора Степана Коваленко и известного режиссера-документалиста Виктора Косаковского.

Творческие проекты были представлены на экране кинотеатра «Родина» в рамках XI Международного фестиваля студенческих фильмов «Питеркит» 23-26 декабря 2011г.

Организаторами фестиваля стали ректор СПбГУКиТ А.Д. Евменов, завкафедрой режиссуры А.Д. Евменов, а также Министерство культуры РФ, Попечительский совет СПбГУКиТ и кинокомпания «RWS».

В фестивале этого года приняли участие 58 работ.

Победители и номинанты фестиваля «Питеркит»

Самой высокой награды фестиваля «Питеркит» за лучший фильм фестивального экрана удостоился студент института повышения квалификации Анатолий Беляевсков за работу «Затерянные в России».

В номинации «Лучшая режиссура игрового фильма» победила студентка второго курса Института экранных искусств Елена Зеленина, автор фильма «Я к вам пришел навеки поселиться и не хочу печалить вас ничем…».

За лучший документальный фильм была награждена Арина Охлопкова, студентка того же института мастерской киножурналистики Нечаева. Его работа носит название «Завет».

Лучшим анимационным фильмом был признан «Cosmo New Year», авторы которого Антон Королюк и Артем Бизяев – студенты Института экранных искусств мастерской анимации и компьютерной графики.

Вручались призы и за лучшую операторскую деятельность. Они достались Максиму Молчанову и Анастасии Суворовой.

Призом за лучшую первую работу была награждена студентка первого курса Института экранных искусств Александра Орехова, за фильм «Королева Марго».

Лучшим сценаристам была признана студентка 3-го курса Елизавета Ковалева.

Поздравляем победителей с наградами и желаем творческого роста!

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов