спектакль Саломея

«Школа драматического искусства» приглашает на спектакль «Саломея». Спектакль режиссера Игоря Яцко поставлен по пьесе Оскара Уайльда. На диалогах этого автора в школе как раз и пытались отточить методы игрового театра. Школа отличается тем, что здесь сочетают теорию, философию и практику искусства. В этом контексте, «Саломея» не просто пьеса, а некая пограничная область, где, как говорил сам Оскар Уайльд, искусство является зеркалом, которое отражает лишь того, кто в него глядит, а не жизнь.

Спектакль «Саломея» будет поставлен в необычном вертикальном зале «Глобус». Все действие пьесы будет проходить на террасе, которая будет подвешена в воздухе. Таким образом, образуются, как бы две бездны: вверху, где висит луна, и внизу, где в водоеме отражается луна, есть еще тюрьма. Вся эта вертикаль гармонично вписывается в игровое пространство, которое тянется к безднам, как Вавилонская башня.

«Саломея» - это уже третья самостоятельная работа Игоря Яцко как режиссера. Она является продолжением спектаклей «Кориолан» и «Каменный ангел». Как и его учитель, Яцко не работает с классикой, где все связано с театральной традицией. Он предпочитает незатасканные произведения (например, к произведению Марины Цветаевой «Каменный ангел» в театре еще никогда не обращались). Лишая себя диалога с ранними интерпретациями, он, конечно, рискует, но пока от этого только выигрывает. В его спектаклях сюжеты звучат как мистерия, а костюмы по-прежнему изобилуют этническими мотивами.

Роли исполняют:

Сергей Ганин, Владимир Петров, Александр Лаптий, Роман Долгушин, Рамиль Сабитов, Евгений Поляков, Олег Охотниченко, Вадим Андреев, Игорь Лесов, Сергей Кузнецов, Мария Зайкова, Наталья Кудряшова, Тина Георгиевская.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов