выствка во МХАТ

Зеленое Фойе Художественного театра к 16 февраля будет подготовлено к выставке, посвященной дню рождения Саввы Тимофеевича Морозова, которому по старому календарю в этот день исполнится 150 лет. Кем был Савва Морозов?

Этот человек заслужил славу как «купеческий воевода», предприниматель, общественный деятель, меценат и поклонник театрального искусства. Именно он является одним из первых учредителей Московского художественного театра имени Чехова.

В 1902 году Савва Морозов становится главным руководителем Художественного театра. Московский деятель увлекался в то время творчеством Станиславского и Горького, он вкладывал свои средства на развитие этого искусства в Москве и обучение талантливой молодежи. Принимал участие в разработке репертуара и самой труппы. Являясь лишь долевым участником в финансировании МХТ, Савва Морозов выкупил остальные паи у меценатов, предложив демократическое правление во МХТ самими артистами. Савва спонсировал их деятельность, а также реставрацию театрального дома в Кемергерском переулке. Савва Морозов – активный изобретатель, который смог проверить свой талант при оснащении театрального оборудования для освещения сцены.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов

Комментарии: