фото школы студии мхат

Школа-студия МХАТ открылась при Московском Художественном театре в 1943 году. Инициатором ее создания был Владимир Иванович Немирович-Данченко, один из основателей Московского Художественного театра. 21 марта 1943 года на квартире у Владимира Ивановича заседали руководители МХАТ: «Я пригласил вас, чтобы поговорить о школе». Замысел, который он предложил, был в сущности завещанием великого режиссера и педагога: 25 апреля Немировича-Данченко не стало. 26 апреля Совнарком постановил увековечить его память, и в постановлении был пункт об основании при Художественном театре Школы-студии его имени.

С самого основания Школы-студии МХАТ преподавали ведущие мастера Художественного театра. Эта традиция сохранилась и сегодня: большинство педагогов школы — сами выпускники мхатовской школы, ученики учеников Станиславского.

Среди руководителей курсов и преподавателей Школы-студии МАХТ известные актеры и режиссеры, искусствоведы, ведущие театральные специалисты России в области сценического движения, танца, сценической речи. Большинство педагогов имеют опыт зарубежной работы.

Учебные программы:

• Актерское мастерство
  • Режиссура
  • Художник-технолог сцены
  • Художник-постановщик театра
  • Художник по сценическому костюму
  • Художник-технолог по костюму
  • Менеджмент исполнительских искусств

Школа-студия МХАТ
125009, Россия, Москва, ул. Тверская, дом 6 стр. 7
Телефоны: +7(495) 629-39-36, 629-32-13
Факс: +7(495) 692-57-67, 692-56-24