красноярская государственная академия музыки и театра

В Красноярской государственной академии музыки и театра 17 марта в 18.00 состоится концерт по случаю Всероссийского Дня баяна, аккордеона и гармоники. Будут исполнены произведения А. Вивальди, И.С. Баха, В. Семёнова, Т. Альбинони, А. Тимошенко, Е. Дербенко, Г. Шендерёва.

Несмотря на то, что этим инструментам уже более ста лет, Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники считается молодым праздником. 2012-ый год – это всего лишь его третий день рождения. Идея ввести такой праздник принадлежит занимающему должность заведующего кафедрой народных инструментов РАМ им. Гнесиных, баянисту Фридриху Липсу. Он предложил отмечать праздник в марте, в третью субботу этого месяца, и с ним согласились музыканты в Туле, Красноярске, Владивостоке, Белгороде, Нижнем Новгороде, Саратове.

17 марта в программе примут участие: оркестр КГАМиТ, лауреаты международных конкурсов и фестивалей Александр Марков, Юрий Кононов, Владимир Аникин, Сергей Борисов, Никита Сырчин, Александр Марков, Анатолий Ельцов, Аяна Самбуева, Сергей Найко, Валерий Двоеглазов, Денис Приходько.

Ведущий и автор проекта – Сергей Найко. Сергей Найко – заслуженный артист РФ, профессор КГАМиТ, является одним из известных современных баянистов, чье творчество олицетворяет лучшие традиции игры на баяне. Музыкант удостоен Медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов