театральная школа

В Москве с 29 мая по 29 июня будет проходить VI Международная летняя театральная школа Союза театральных деятелей Российской Федерации. Актеры из России, Балтии и СНГ и других стран вновь соберутся для того, чтобы принять участие в уникальном образовательном проекте, обменяться опытом и создать новые театральные проекты.

Уже более 400 молодых артистов предоставили свои заявки организаторам. Но право поучаствовать в проекте получат только 85 владеющих русским языком артистов.

Школа всегда старается обновлять образовательный процесс, этот год не станет исключением. По итогам обучения зрителям Театрального центра «На Страстном» будут представлены шесть спектаклей. В России образовательных театральных акций такого уровня еще не было. По мнению организаторов Школы, этот проект сможет оказать профессиональную помощь его участникам и поможет отечественному театру сохранить свои лидирующие позиции в стране и в мире.

В этом году впервые будет подготовлена оперная постановка, работу над которой будет осуществлять занимающая должность режиссера-постановщика Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского Ольга Иванова. По традиции в рамках проекта появятся два спектакля. Их руководителями стали в этом году Игорь Лысов и Геннадий Тростянецкий. Кроме того, будут разрабатываться кукольный театральный проект и пластический спектакль, над созданием которого впервые будет работать зарубежный хореограф Улла Гейгес, уже участвовавшая в создании таких проектов, как молодежный ансамбль JET в Дюссельдорфе и «Танцевальные театральные проекты» в Москве.

Ученики смогут принять участие в мастер-классах Александра Калягина, Валерия Фокина, Михаила Ефремова, Константина Богомолова.

В процессе обучения участники Школы смогут получить основы: мастерства актера, сценической речи, ритмике, сценического движения, фехтования, сценического боя, современного танца, контактной импровизации, грима и истории мирового театра.

Кроме обучения для учеников запланирована и насыщенная культурная программа: посещение музеев, экскурсии, просмотры спектаклей, капустники, творческие встречи и т.д. Все расходы берут на себя организаторы Школы.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов