мастер-класс оперсторского мастерства

Киношкола Александра Митты приглашает на мастер-класс операторского мастерства, который называется «Практическая теория света». Всех, кого интересует кино, могут посетить данный мастер-класс.

Операторы – это те люди, которые остаются за кадром, они так сказать пребывают в тени собственного мастерства. Однако многих из них можно узнать по оригинальному почерку, если хорошенько присмотреться. Таким своеобразным стилем отличается и Александр Носовский, чьи фильмы узнаваемы за счет своей хорошо спланированной композиции и постановке света.

Предлагаемый семинар представляет интерес не только для операторов, но и для режиссеров. На нем режиссеры смогут почерпнуть новые идеи для вдохновения и развития фантазии.

Этот курс рассчитан на 2 дня, и состоится он 31 марта и 1 апреля. Время проведения в 11 утра до 6 вечера, с одним часом перерыва на обед.

Местом проведения курса является Дом Архитектора, по адресу Гранатный переулок, 9, в конференцзале.

По своей структуре этот мастер-класс чем-то напоминает курс "Операторского искусства глазами режиссера". Первый день отведен под теоретический материал, а второй – под практический. А если Вы еще загляните в программу, то поймете, что по сути это будут 2 совершенно разных курса.

Данный мастер-класс в первую очередь будет познавателен и интересен для операторов-профессионалов, фотографов, видеографов и режиссеров.

Программа мастер-класса включает в себя следующие аспекты:

День 1-ый:

1. Слушателям будет предложен теоретический материал о свете и его изображении. Также они смогут окунуться в историю света в различных областях, таких как живопись, фотография и кино.
    Теоретический материал будет подкрепляться примерами и комментариями.
  2. Далее теория света будет разобрана на практике. В частности будут раскрыты такие аспекты, как:
    • Свет в изображениях, где есть композиция, вроде натюрморта, портрета, пейзажа и жанра.
    • Некоторые понятия, связанные со светом, разобранные на примерах фотографий и кадров из кино: плоский и объемный свет; тональная перспектива; темная и светлая тональность кадра; жесткий и мягкий свет, а также направление света.
      Будет также продемонстрировано слайдшоу из фотопроб для фильма «Игра в Бридж»
      Далее разговор пойдет о движении света, после чего слушатели смогут задать свои вопросы и получить на них ответы.
  3. Разговор о специфике использования эффектов света в кино:

• о том, как можно использовать эффекты света в интерьере, света с натуры и в ночных сценах;
    • о стиле света, с исторической сводкой из примеров кино с просмотром и комментариями небольших авторских сюжетов;

День 2-ой:

Во второй день будет проходить непосредственная работа на съемочной площадке. А также будет продемонстрировано осветительное оборудование «Дедолайт» в работе, наряду с камерой RED (SI2k).

1. Информация о типах источников освещения с наглядными примерами.
  2. Ответы на вопросы слушателей.

Поскольку на курс пока зарегистрировалось только 20 человек, то семинар был перенесен на 31 марта и 1 апреля. Для регистрации нужно отправить заявку на почту: admin@mitta.ru

В теме электронного письма необходимо будет указать «Практическая теория света»

В теле письма: Вашу фамилию и имя, немного о себе (краткая биография) и также пометить, откуда Вы узнали о данном курсе. Стоимость курса за два дня составляет 4500 рублей.

Если Вы желаете прослушать только теорию, т.е. 1-ый день, то оплата составит 2500 рублей.

За 2-ой день (практика) нужно произвести оплату в размере 3000 рублей. Для студентов школы-студии Александра Митты предоставляется скидка в размере 500 рублей (за 2 дня).

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов