Петр Айду

2-3 мая в 19 часов в зале «Манеж» состоится концерт музыкальной лаборатории, руководителем которой является Петр Айду. Концерт будет посвящен реконструкции музыкальной эпохи 20-х годов. На этот раз зрители станут свидетелями полномасштабного перформанса, где будут представлены не только редкие образцы российской музыкальной культуры, но и смогут окунуться в утопическую атмосферу авангарда, творческих идей и необычных фантазий того времени.

По словам Петра Айду, проект «Реконструкция утопии» готовился с той целью, чтобы отобразить разнообразные направления музыкальной мысли 20-х годов. Выбранная форма для представления – воображаемы концерт, «музмонтаж», демонстрирующий самые яркие эксперименты и достижения тех времен. Эта форма была выбрана неслучайно: с ее помощью возможно совместить самые разные явления: и наивный китч, и изощренный авангард, и пролетарскую самодеятельность, и научные достижения. В основу концерта легли партитуры, архивы и тексты 20-30-х годов.

Одной из главных целей данного проекта является – не просто знакомство зрителей с теми пластами российской культуры, которая намеренно игнорировалась в сталинские времена, но и перенести настоящее пространство сцены уникальный дух той эпохи, который наполнен экстатическим предчувствием новой жизни, открытость, наивность, творческую силу, дерзания. Казалось, что люди, жившие в те времена, настолько верили, что их идеи будут реализованы, что были всегда в состоянии эйфории.

Все события и открытия, которые отображены в концерте, произошли в Москве. Исключением является только четвертитоновая музыка. Самое главное, что все, что составляет основу современных технологий и искусства, было создано не на Западе, а на территории нашей страны.

В программу концерта включены «шумритммузыка» в свободной реконструкции Арсения Авраамова. Это музыкально-организованная строительная работа. Слушатели также смогут услышать увертюру к опере Моцарта «Волшебная флейта» в трактовке пролетариев. А также оркестр металлургов, который планировался, но не состоялся. Зрители смогут услышать звуки первого музыкального инструмента – терменвокса. Кроме того, для зрителей сыграет шумовой оркестр образца 20-х годов. Будет исполнены сочинения Малаховского для двух фортепиано, двух арф, двух фишгармоний и многе другое.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов